News Compétitions et résultats
Départementaux en salle 2019
- Détails
- Catégorie parente: Site
- Publié le 24 décembre 2019
- Écrit par Marie-Claude
- Affichages : 1710
Les départementaux en salle ont eu lieu ce dimanche à la toute nouvelle salle Maryvonne Dupureur à St Brieuc.
BZH de cross court et cross de la Ligue
- Détails
- Catégorie parente: Site
- Publié le 15 décembre 2019
- Écrit par Marie-Claude
- Affichages : 1601
37 athlètes du PLA à Carhaix sous le soleil ce dimanche dont 9 sur le très relevé championnat de Bretagne de cross court ( des catégories espoir à masters confondues)il y avait un peloton impressionnant de 400 coureurs pour une distance de 4400m chez les hommes et le PLA se qualifie facilement avec Dylan Rannou 54ème, Jérémy Quimerc'h 60, Damien Guennou 82,Maël Boulch 99, Benoît Argouarc'h 141. Du côté de la course féminine (distance 3300m), Océane Le Bris fait 30ème, Anne Sibiril 81, Marie-Claude Bodilis-Loaëc 151 et Soraya Fedjakh 171.
Sur les courses hors championnat, le PLA termine 1er par équipe sur le cross populaire , Jean Marie Diverrez 4ème, Guillaume Siohan 8, Olivier Chichery 10, Sylvain Santerre 12 et Jean Luc Cann 95, en féminines: Odile Bernard 8ème, Camille Vigier 12. Dans les catégories jeunes Les poussins/poussines font une 5ème place sur 16 par équipe (Julien Lozac'h 12ème et même place en poussine pour Maelys Riou), joli tir groupé des juniors filles qui gagnent par équipe avec Lucie Riou 23-Mélanie Hamon 24 -Eva Le Lan 25 - Eva Le Bot 27 Auxane Marrec 28. La meilleure place individuelle du jour revient à Riwan Gestin second en junior accompagné de Léo Paugam qui prend la 8ème place.
Cross de Brest 2019
- Détails
- Catégorie parente: Site
- Publié le 8 décembre 2019
- Écrit par Marie-Claude
- Affichages : 1625
Ce dimanche s'est déroulé le cross du Questel à Brest, seuls les seniors et Masters hommes ont fait le déplacement.
Cross Morlaix Corrida de Paimpol
- Détails
- Catégorie parente: Site
- Publié le 24 novembre 2019
- Écrit par Marie-Claude
- Affichages : 1692
Les résultats des épreuves de cross de Morlaix Poussin/Benjamin:
https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx…
En relais mixte victoite de l'équipe Minimes avec :
LE BOT Caly (MIF/06) / 1500:, TANGUY Evan (MIM/05) / 1500:, DENNIEL Chloe (MIF/06) / 1500:, TROADEC Titouan (MIM/05) / 1500:
Relais mixte moins de 20 ans
2ème place pour
TREGUER Clemence (CAF/04) / 1500:, PAUGAM Leo (JUM/02) / 1500:, RIOU Lucie (JUF/02) / 1500:, GESTIN Riwan (JUM/02) / 1500:
En relais Mixte toutes catégories 3 équipes au départ
https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx…
Samedi soir Roland Coine a pris la 4ème place en 33'37 (2ème M0), Damien Guennou en 33'47 (3ème Sénior), Maël Boulch 10ème, Jean Marie Diverrez 14ème et 1er M2 Guillaume Siohan 17ème et 2ème M2 Pierre-Yves Laot 1er M3 Corrida de Paimpol 2019
Lancers longs à Pont L'Abbé 2019
- Détails
- Catégorie parente: Site
- Publié le 24 novembre 2019
- Écrit par Marie-Claude
- Affichages : 1513
voici les résultats du samedi 23/11/19 pour la journée des lancers longs à Pont L'Abbé
Belle progression d'ensemble , meilleure perf pour Mathéo (2eme compét et deja record du club , objectif qualif France)
32m34 FONTA Edith disque et 30.49 marteau
39m70 SIDER Enola marteau
34m95 SALOU Carla marteau
25m91 CEVAER Youenn disque
37m48 LECOCQ Matheo disque (record du club)
27m80 MAHIEU Mikael disque
26m68 BYA Yannick disque
Plus d'articles...
- Saint Pol/Taulé - Morlaix 2019
- Lancers longs à Paimpol 2019
- France Espoirs 2019 Meeting et relais du Trèfle
- Interligues Angers et Finistère Benjamins 2019
- Champiojnnats de Bretagne sur piste Fougères 2019
- Bretagne Minimes 2019 et autres....
- Finistère piste à St Renan 2019
- Interclubs 2ème tour 2019 Champions de BZH N3 !!!
- Morlaix 2019 Triathlon et Meeting Jean Le Roux
- Interclubs 1er tour 2019