Résultats des championnats de Bretagne à Vannes
- Détails
- Catégorie parente: Compétitions et résultats
- Créé le 22 juin 2015
- Publié le 22 juin 2015
- Écrit par Florent
- Affichages : 2006
Les championnats de Bretagne d'athlétisme se sont déroulés samedi 20 et dimanche 21 juillet à Vannes. Les athlètes landernéens ont ramené 14 podiums dont 4 titres de champion de Bretagne. Parmi ces podiums, Laura Cordeiro a confirmé sa très bonne forme actuelle en remportant le concours du triple saut en catégorie junior avec un saut de 11m25 et terminant 2ème du 400m en 58"74. Les marcheuses Enora Trébaul et Maelle Garcia terminent respectivement 1ère et 2ème au 20000m marche espoir en 1h44'18 et 1h56'38, battant au passage leurs records. Au 1500m cadettes, Océane Le Bris termine 2ème en 4'58. Mathieu Morvan remporte le 400m cadet en 52"58. Morgan Gautier termine 3ème au marteau cadet avec 49m94. . Sur 100m haies juniors, Pauline Cadiou et Marine Jézéquel terminent respectivement 2ème et 3ème en 16"72 et 18"54. Sur 400m haies espoirs, Louise Offredo gagne en 69"25. Sur 2000m steeple cadettes, Amélie Le Bris fait 3ème en 8"41. Sur 100m juniors, Djihad Abdoul Hamid fait 3ème en 11"51. Au 110m haies seniors, Jules Robledo fait 3ème en 15"79. Au 3000m steeple seniors, Florent Laot fait 3ème en 9'37. Prochain rdv pour la plupart de ces athlètes, les interrégionaux le week-end prochain à Caen
Résultats des landernéens:
LE BRIS Amelie | 2000m Steeple (76) / TCF | Finale directe | 8'41''90 | DELABARRE Ugo | 400m / CAM | Finale directe | 53''61 | |
LE BRIS Oceane | 800m / TCF | Finale directe | 2'27''14 | FRAYER Thomas | 110m Haies (91) / CAM | Série 2 | DQ (+1.2) | |
LE BRIS Oceane | 1 500m / TCF | Finale directe | 4'58''63 | FRAYER Thomas | Hauteur / TCM | Finale directe | 1m65 | |
GARCIA Maelle | 20 000m Marche / TCF | Finale directe | 1h56'38''21 | GAUTIER Morgan | Marteau (5 Kg) / CAM | Finale directe | 49m94 | |
OFFREDO Louise | 400m Haies (76) / TCF | Finale directe | 69''25 | GAY-PAGEON Thibaut | Marteau (5 Kg) / CAM | Finale directe | 48m72 | |
OFFREDO Louise | 400m / TCF | Finale directe | 63''06 | GRAFFIN Marcan | 400m Haies (84) / CAM | Finale directe | 61''04 | |
TREBAUL Enora | 20 000m Marche / TCF | Finale directe | 1h44'18''34 | GRAFFIN Marcan | 100m / TCM | Finale directe | 12''30 (-2.7) | |
BIHAN Anna | 400m Haies (76) / TCF | Finale directe | 72''44 | GRAFFIN Marcan | 100m/CAM | Finale directe | 12''19 (nc) | |
CADIOU Pauline | 100m Haies (84)/TCF | Finale directe | 16''19 (+2.0) | LE BRIS Anthony | 200m / TCM | Finale directe | 23''84 (+1.9) | |
CADIOU Pauline | 100m Haies (84) / JUF | Finale directe | 16''72 (-1.1) | LE BRIS Anthony | 100m/CAM | Finale directe | 12''08 (-2.4) | |
CORDEIRO Laura | Triple Saut / JUF | Finale directe | 11m25 (+2.4) | LE BRIS Anthony | 100m / TCM | Finale directe | 11''90 (-0.9) | |
CORDEIRO Laura | 400m / TCF | Finale directe | 58''74 | MORVAN Mathieu | 400m / CAM | Finale directe | 52''58 | |
GAGNANT Romane | 400m / TCF | Finale directe | 68''10 | QUEMERE Yann | Disque (1.5 Kg) / CAM | Finale directe | 28m11 | |
JEZEQUEL Marine | 100m Haies (84)/TCF | Finale directe | 18''10 (+0.8) | TANGUY Pierre | 400m Haies (91) / TCM | Finale directe | 100''60 | |
JEZEQUEL Marine | 100m Haies (84) / JUF | Finale directe | 18''54 (-1.1) | ABDOUL HAMID Djihad | 200m / TCM | Finale directe | AB (NC) | |
MARTAIL Gwladys | 200m / TCF | Finale directe | 28''03 (+1.6) | ABDOUL HAMID Djihad | 100m / TCM | Finale directe | 11''52 (-0.6) | |
MARTAIL Gwladys | 100m / TCF | Finale directe | 13''53 (-0.4) | ABDOUL HAMID Djihad | 100m/JUM | Finale directe | 11''51 (-2.6) | |
MARTAIL Gwladys | 100m/JUF | Finale directe | 13''73 (-1.7) | GRAFFIN Valere | 400m / TCM | Finale directe | 52''00 | |
LE BOT Tristan | 1 500m / TCM | Série 1 | 4'11''47 | |||||
LEBAS Aymeric | Poids (6 Kg) / JUM | Finale directe | 11m65 | |||||
MAHIEU Mikael | Disque (1.7 Kg) / JUM | Finale directe | 31m51 | |||||
MAJCHER Hugo | Disque (1.7 Kg) / JUM | Finale directe | 36m06 | |||||
LAOT Florent | 3000m Steeple (91) / TCM | Finale directe | 9'37''37 | |||||
MZE-AMANA Said-assani | 100m/SEM | Finale directe | 11''74 (-1.4) | |||||
MZE-AMANA Said-assani | 100m / TCM | Finale directe | 11''70 (-1.1) | |||||
MZE-AMANA Said-assani | Longueur / SEM | Finale directe | 6m04 (-0.4) | |||||
ROBLEDO Jules | 110m Haies (106) / TCM | Finale 1 | 15''79 (-0.4) | |||||
ROBLEDO Jules | 110m Haies (106) / TCM | Série 1 | 15''51 (+1.1) | |||||
TALABARDON Alain | 800m / TCM | Finale directe | 1'55''25 | |||||
TALABARDON Alain | 400m / TCM | Finale directe | 51''65 | |||||
Résultats complets: http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=176489 |
LE HELLEY Frederic | Disque (2.0 Kg) / TCM | Finale directe |
34m09
|